Deportes

Jorge Newbery puntea en la ‘A’, Talleres y Central en la ‘B’

CUARTA ESPECIAL

El campeonato de la Cuarta Especial de la Liga Venadense de Fútbol jugó una nueva fecha. En este caso, en la Primera ‘A’ se disputaron los partidos correspondientes a la 18va fecha, tercera de las revanchas; mientras que fue la decimoséptima fecha -octava de las revanchas- en la Zona 1 de la Primera ‘B’ y fue la décimocuarta y última -séptima de los desquites- en la Zona 2 de la categoría de ascenso.

(LGP) - El campeonato de la Cuarta Especial de la Liga Venadense de Fútbol jugó una nueva fecha. En este caso, en la Primera ‘A’ se disputaron los partidos correspondientes a la 18va fecha, tercera de las revanchas; mientras que fue la decimoséptima fecha -octava de las revanchas- en la Zona 1 de la Primera ‘B’ y fue la décimocuarta y última -séptima de los desquites- en la Zona 2 de la categoría de ascenso. 
En la Reserva de la máxima divisional el puntero Jorge Newbery de Venado Tuerto le ganó en el ‘Vicente Ferretti’ por 2-1 a Atlético Elortondo y mantiene los cuatro puntos de ventaja sobre su más inmediato perseguidor, el Hughes FBC, que en su estadio ‘Roberto Fernández’ superó a Racing Club de Teodelina por 1-0.
El tercero en la tabla es Unión y Cultura de Murphy, que resignó puntos en su visita al Teodelina FBC, ya que terminaron empatando 1-1.
En el ‘Josefina S. de Rueda’, Juventud Unida de Santa Isabel recibió a Studebaker de Villa Cañás y los tres puntos se fueron para el ‘Verde’, que terminó imponiéndose por 2-0.
En el ‘Juan José Marengo’, Independiente de Villa Cañás se lo terminó dando vuelta a Belgrano FBC de Sancti Spíritu y venció por 4-3.
La fecha había arrancado el miércoles con el triunfo de Jorge Newbery de Rufino sobre Juventud Pueyrredón de Venado Tuerto en el ‘Bernabé Ferreyra’ por 3-1.
No se disputaron, para preservar los campos de juego, el miércoles Sportivo Rivadavia ante Náutico Melincué, y el sábado en Villa Cañás, Sportsman ante General Belgrano de Santa Isabel.
En la Zona 1 de la ‘B’, el nuevo puntero es Defensores Talleres, que empató 1-1 en su visita a Matienzo de Rufino en el ‘Domingo Barale’ y le sacó un punto a Sportivo Ben Hur de Rufino, que quedó libre. El ‘Verde’ tiene que quedar libre todavía, y encima debe esperar para ver si continúa en el torneo, porque su Primera División terminó última. La gran goleada de la fecha se dio en Amenábar, donde Independiente superó 10-1 a Sacachispa FBC; por su parte Ciudad Nueva venció 2-1 a Los Andes de San Eduardo y en Maggiolo, Sarmiento goleó a Centenario por 4-1.
En la Zona 2 terminó primero Central Argentino, que ayer derrotó en el ‘Andrés Montironi’ a San Martín de Chovet por 3-1; Sportsman Carmelense goleó a Sportivo María Teresa por 4-1; mientras que el miércoles Peñarol de Elortondo había superado en el ‘Luis Ponciano Rossi’ a Sportivo Avellaneda por 3-2; y en el ‘Cecilio Eden’ de María Teresa, Nueva Era venció a San Jorge de Carmen por 3-2.

RESULTADOS
Primera ‘A’
18ma fecha
Sp. Rivadavia *
Náutico *
Jorge Newbery (R) 3
Juv. Pueyrredón 1
Hughes FBC 1
Racing Club 0
Sportsman *
Gral. Belgrano *
Juventud Unida 0
Studebaker 2
Teodelina FBC 1
Unión y Cultura 1
Independiente (VC) 4
Belgrano FBC 3
J. Newbery (VT) 2
Atl. Elortondo 1
(*) No se disputaron para preservar los campos de juego.
Primera ‘B’ 
Zona 1 (17ma fecha)
Ciudad Nueva 2
Los Andes 1
Independiente (A) 10
Sacachispa FBC 1
Sarmiento 4
Centenario 1
Matienzo 1
Def. Talleres 1
Libre: Sp. Ben Hur
Zona 2 (14ta fecha)
San Martín 1
Central Argentino 3
Sp. Carmelense 4
Sp. María Teresa 1
Peñarol 3
Sp. Avellaneda 2
Nueva Era 3
San Jorge 2

POSICIONES
División ‘A’
Equipo J. G. E. P. GF. GC. Pts.
J.Newbery(VT) 18 15 2 1 57 10 47
Hughes FBC 18 13 4 1 38 12 43
U. y Cultura 18 13 2 3 51 18 41
J. Pueyrredón (*) 17 13 0 4 39 23 39
J.Newbery(R) 18 12 1 5 41 26 37
Teodelina FBC (x) 17 10 5 2 41 29 35
Racing Club 18 9 3 6 32 26 30
Rivadavia (*)(***)(xxx) 15 6 4 4 31 26 22
Sportsman (++)(+++) 16 6 2 8 21 30 20
Juv. Unida 18 4 4 10 22 34 16
Independiente (xx)(+) 16 3 4 9 21 39 13
Studebaker (xx)(***)(++) 15 3 2 10 24 36 11
Belgrano FBC 18 2 4 12 27 42 10
A.Elortondo (**)(+) 16 2 3 11 22 42 9
Náutico (xxx) 17 1 3 13 16 56 6
G.Belgrano (x)(**)(+++) 15 0 3 12 14 48 3
(*) Pendiente de la 2da fecha.
(x) y (xx) Pendientes de la 5ta fecha.
(**) Pendiente de la 8va fecha.
(***) Pendiente de la 14ta fecha.
(+), (++) Pendientes de la 17ma fecha.
(xxx), (+++) Pendientes de la 18va fecha.
División ‘B’
Zona 1
Equipo J. G. E. P. GF. GC. Pts.
Def.Talleres 16 8 5 3 32 24 29
Sp. Ben Hur 15 7 7 1 45 19 28
Centenario 15 8 3 4 35 25 27
C.Nueva 15 7 3 5 34 30 24
Matienzo 15 6 5 4 37 23 23
Indep’te (A) 15 5 3 7 26 25 18
Los Andes 15 4 4 7 15 24 16
Sacachispa 15 4 0 11 14 48 12
Sarmiento 15 3 2 10 21 41 11
Zona 2
Equipo J. G. E. P. GF. GC. Pts.
Central Arg. 14 9 3 2 33 16 30
San Jorge 14 7 4 3 39 32 25
Peñarol 14 7 3 4 34 26 24
Carmelense 14 7 1 6 24 26 22
San Martín 14 5 4 5 22 22 19
Avellaneda 14 4 3 7 20 25 15
Nueva Era 14 3 3 8 22 33 12
S.M.Teresa 14 1 5 8 20 34 8
S.M.Teresa 13 1 5 7 19 30 8




Comentarios